奶牛

超爱喝牛奶自己养头牛会不会更划算

发布时间:2023/11/19 10:42:06   
听说有网友想自己养头奶牛供自家喝牛奶,因为他觉得这样既减少了买牛奶的花销,同时又能喝到刚挤出来的新鲜牛奶……哈?意思是自己养奶牛更省钱?来来来,萌小牛跟你盘盘账~养牛的那条“艰辛之路”首先,我们设定一下讨论的环境。这次“养牛”,是以个人养殖的标准来衡量,就像是养只喵星人或是汪星人一样,不过这次你养的是“哞星人”啦!个人养殖当然和牧场养殖不一样,各种花费也有区别,你要问我像是蒙牛的“酷炫牧场”的花费标准,那可就不一定了,那要看每个牧场投入的科研技术和各类人员再来精细研算,而我们这就很简单了,你买头“奶牛”就算成功了第一步!想要拥有一头奶牛,就要先了解一下奶牛的价格啦,因年龄以及种类等等的区别,奶牛的价格也有很大的不同,售价在元-元不等。其次,你就得给小奶牛搭个窝啦~稍微简陋的牛棚在元-元每平米;功能较完善如饮水槽、饲养槽、灯光控制等造价则在元/米起步。牛买了,牛棚也终于建好了,以为这就大功告成了?Nonono一切才刚刚开始……我们牛宝宝和人类的宝宝一样,也是需要悉心照料精心呵护喂养的。一头奶牛一年至少需要十吨左右的草料与饲料,所需价格至少12元;需要发酵床8-12平米价格至少1万元;每年必需的疫苗费、医药费等也要至少元。夏季酷暑,还要注意给奶牛及时做好防暑措施,避免因炎热导致奶牛热平衡失调,引发疾病。同时最好额外补充维生素以及各种精细饲料,以保证“牛体”的健康……综上养一头奶牛一年至少需要3万元的基础投入划重点:上述费用不包括人工成本及各种琐碎费用,养牛过程中所有的事都只能你亲力亲为......草草一算,萌小牛已经感到心累了……更别说这当中的费用花销,早已远远超过一家人一年所需牛奶的购买费用了......但这并不是最糟心的,最糟心的是:就算你辛辛苦苦小心翼翼,没有专业的科研人员和拥有丰富经验的养护人员,你依然没办法阻拦可能出现的疫病,一个运气不佳,这头牛可能就被你“养死”了……这“奶”可不是想喝就能喝姑且你是运气好的那个人,饲养顺利,产奶顺利。然鹅,事实是:你历经千辛万苦终于盼来的刚挤出来的新鲜牛奶不、能、生、喝……因为刚挤出来的牛奶虽然新鲜,但未经加工处理,含有多种细菌,直接喝到肚子里,萌小牛可不建议呢!由于新鲜牛奶的保质时长特别短,在没有专业的保存和运输技术,这得来不易的鲜奶,最后可就只能浪费的倒掉了……好在蒙牛集团拥有着顶尖的品控技术和优质的牧场奶源,例如蒙牛的合作牧场现代牧业,就保证了牛奶从挤出到加工2小时完成,实现了全产业链、各环节的无缝链接,在保证食品安全的第一前提下,还充分保留了牛奶中最为珍贵的活性营养物质。看到这里,是不是明白了一杯牛奶背后,是有多少人在努力了呢?So,朋友为了喝牛奶就想自己养奶牛你是认真的吗??

转载请注明:http://www.aideyishus.com/lkcf/6597.html
------分隔线----------------------------